Сегодня сложилась ситуация, которая сказывается непосредственно на наиболее наукоемком направлении развития экономики Российской Федерации — развитии цифровой экономики. С одной стороны, Россия взяла на себя обязательства по защите интеллектуальной собственности, а с другой на нее направили санкции, ограничивающие распространение новых технологий. Выход один — импортозамещение. И в РФ принята законодательная база для поддержки этого процесса. Наша фирма — Русвиртуализация со своим решением виртуализация рабочих мест оказалась включенной в этот процесс.

Казалось, что импортозамещение может быть только симметричным. То есть в информационных системах процессоры могут импортозамещаться только процессорами. Производство процессоров тяжелый и наукоемкий процесс, который пока не освоен в современной России. Но это не означает, что потребность в процессорах не может быть снижена не симметрично, за счет усовершенствования технологий виртуализации. Ясно, что серверная виртуализация решает вопросы оптимизации процессорных ресурсов. Но клиентское оборудование требует процессорных ресурсов — один процессор на одного пользователя.

Тут как нельзя кстати приходятся технологии виртуализации рабочих мест. В них виртализируется системный блок. То есть все микросхемы, включая процессор становятся виртуальными для каждого конкретного пользователя. Так один многотерминальный комплекс на 6 рабочих мест позволяет потребителю отказаться от закупки 5-ти системных блоков, тем самым асимметрично импортозамещает 5 системных блоков.

Импортозамещение оказывается возможным благодаря программному обеспечению от фирмы «Русвиртуализация». Дополнительная возможность — управление комплексом многотерминальных решений из одного места. Это делает данный подход наиболее удобным решением для сопровождения.

Применение нашего решения оправданно экономически, политически и идеологически. Обеспечивается хорошая развиваемость автоматизированной системы за счет применения технологий утраивающих сроки службы аппаратного обеспечения (ПО комплекса виртуализации в несколько раз снижает нагрузку на локальное оборудование за счет организации сеансов на серверах виртуализции).