Использование большого числа персональных компьютеров (ПК) в ИТ-инфраструктуре предприятий выявило следующие проблемы:

  • Сопровождение программного обеспечения (ПО) персональных компьютеров - затратное мероприятие, так как одно и тоже ПО на разных компьютерах обслуживается и сопровождается индивидуально.
  • Авторизация и контроль доступа к ресурсам и ПО настраиваются и сопровождаются индивидуально.
  • Производительность приложений напрямую зависит от производительности ПК.
  • Нет возможности провести масштабирование (улучшение производительности) без смены парка вычислительной техники за счет каких-либо программных решений.
  • Общая производительность такой ИТ инфраструктуры никак не зависит от смены аппаратного обеспечения на отдельных местах (вся техника должна быть заменена по всей сети).

Нивелирование данных проблем сегодня решается за счет:

  • Унификации и упрощения ПО рабочих мест и переноса основной функциональности на сервера ЦОД - организуются сервисы из ПО на серверах с совместным доступом пользователей.
  • Более сложные рабочие столы появляются на серверах обеспеченных средствами терминал-серверов.
  • Унифицируется обслуживание пользователей и ПК средствами централизованного Active Directory.
  • Масштабирование приложений производится за счет технологии VDI, когда доступ к ним осуществляется из отдельно стоящего сеанса в персональном окне на ПК, но при этом само приложение выполняется на сервере, получившем задание через средства балансировки нагрузки.

Проблема состоит в том, что однородные системы как правило - проприетарны и не могут взаимодействовать друг с другом без ущерба по возможностям (например, сложно подключать Unix подобные операционные системы к лесу Active Directory последней реализации от Microsoft).

Единственный продукт, который объединяет в себе доступ к различным операционным системам и Web приложениям, строит подобие Active Directory, позволяет централизовано управлять как приложениями, так и пользователями, масштабировать приложения, оценивать нагрузку на сервера сеансов, добавлять ресурсы без остановки сервисов и сеансов через Web панель является решение Ulteo VDI фирмы Ulteo. В нем унифицируются как рабочие столы, так и средства доступа к ним через браузеры или специальные нативные клиенты, даже через Интернет.

Данное решение, как и Proxmox - OpenSource.

Проблема в его использовании - отсутствие сопровождения на территории Российской Федерации. Поэтому наша фирма подготовила данное решение к “промышленному” сопровождению.