Эпоха ПК закончилась. Средства вычислительной техники стали более разнообразными от очков, смартфонов, планшетов до ПК.

Но как правило эти устройства решают свои задачи не самостоятельно, а обращаясь к так называемым облачным сервисам. По своим возможностям они отличаются в тысячи раз, но одинаково хорошо отражают состояния приложений в “облаке”. Появились так называемые тонкие клиенты, обеспечивающие доступ к ЦОД на минимальных ресурсах с минимальными затратами на обслуживание ОС.

Мы пошли дальше в своем решении, рассматривая локальную сеть предприятия как огромный распределенный вычислительный ресурс к которому нам необходимо обеспечить доступ. Он стал возможен путем разработки собственного промышленного multi-head (многотерминального) решения, в котором доступ к десктоп окружению (рабочему столу) осуществляется без излишка аппаратных средств:

  • Монитор;
  • Клавиатура;
  • Мышь;

АРМ стал виртуальным, так как не имеет единоличного персонального компьютера, а является средством коллективного доступа.

Этот набор мы будем называть виртуальным АРМ. В случае отсутствия на компью тере к которому подключается виртуальный АРМ свободных видео-разъемов или разъемов USB, набор может быть расширен USB-хабом или(и) 0-клиентом (переходником с USB на Video выход по технологии DisplayLink).